Posted 29 октября 2014,, 13:06

Published 29 октября 2014,, 13:06

Modified 31 января, 00:51

Updated 31 января, 00:51

Евросоюз пригрозил России новыми санкциями в случае признания выборов в ДНР и ЛНР

29 октября 2014, 13:06
Признание Россией предстоящих 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" не только не приведет к пересмотру санкций ЕС, но может повлечь новые меры в отношении Москвы, предупредил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Постпред ЕС также заявил, что ситуация на Украине приобретает черты замороженного конфликта, "от чего не выиграет никто - ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

МОСКВА, 29 октября. Признание Россией предстоящих 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" не только не приведет к пересмотру санкций ЕС, но может повлечь новые меры в отношении Москвы, предупредил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям", - цитирует Ушацкаса "Интерфакс-Украина". С таким заявлением он выступил перед журналистами в Москве.

"Вряд ли это будет содействовать деэскалациии ситуации и восстановлению доверия по выполнению достигнутых договоренностей", - отметил представитель Евросоюза.

Постпред ЕС также заявил, что ситуация на Украине приобретает черты замороженного конфликта, "от чего не выиграет никто - ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты парламентских выборов в ДНР и ЛНР.

"Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", - заявил министр, добавив, что выборы важны для легитимизации власти в самопровозглашенных республиках.