Posted 29 октября 2014,, 13:34

Published 29 октября 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Россияне смогут сдавать на права на авто с автоматической коробкой передач

29 октября 2014, 13:34

МОСКВА, 29 октября. Россияне смогут с 5 ноября сдавать экзамены на водительские права на автомобилях с автоматическими коробками передач. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александра Борисова.

Он напомнил, что постановлением правительства РФ, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым 24 октября, установлены новые требования по допуску к управлению транспортными средствами.

"Примерные программы подготовки водителей все выпущены, с 5 ноября водители смогут уже сдавать на "автомате", если они прошли соответствующее обучение", - отметил Борисов.

По его словам, в настоящее время 3 тыс. 615 автошкол обратились в ГИБДД за получением согласования учебных программ и проверки материально-технической базы на соответствие новым требованиям, что составляет 32% от общего числа школ в России. При этом 1 тыс. 508 автошколам согласованы их программы, а соответствующие заключения пока получили 526 школ.

"Активность не такая, как нам хотелось бы, хотя с момента приказа Минобразования об утверждении примерных программ подготовки кандидатов в водители прошло два месяца", - пояснил Борисов.

Напомним, 18 ноября вступят в силу новые поправки к административному кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Нововведения могут затронуть большое количество автомобилистов.

Между тем, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что подписал постановление об обязательном обучении в автошколе для получения водительских прав. "Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования к тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, ну и к порядку и месту проведения экзаменов", — сообщил премьер.

Проверить свои знания ПДД можно здесь.