Posted 29 октября 2014,, 14:05

Published 29 октября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Рогозин: "Рособоронэкспорт" приглашен на передачу "Мистраля" 14 ноября

29 октября 2014, 14:05

МОСКВА, 29 октября. "Рособоронэкспорт" получил приглашение для передачи России первого вертолетоносца типа "Мистраль" и спуска на воду второго. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

""Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков — два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля. С точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану", — подчеркнул Рогозин.

"Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военно-технического сотрудничества, — отметил он. - Политическое решение — за президентом Франции".

По словам Рогозина, во время его работы в Брюсселе он сам наблюдал попытки американцев и восточноевропейцев давить на французов. "Французы на это всегда отвечали, что это для них самих как лакмусовая бумажка — их национальная гордость и суверенитет. Посмотрим", — сообщил он.

Ранее СМИ сообщали, что передача России первого вертолетоносца типа "Мистраль" предварительно назначена на 14 ноября.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Между тем, глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что если Франция не поставит вертолетоносцы типа "Мистраль", то Россия подаст в суд.