Posted 29 октября 2014,, 14:53

Published 29 октября 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

ФМС РФ: Механизм закрытия въезда для иностранцев-нарушителей экономит тысячи долларов

29 октября 2014, 14:53

МОСКВА, 29 октября. Граждане Узбекистана чаще других иностранцев нарушают сроки пребывания на территории России. Об этом в эфире "Русской службы новостей" заявила замруководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Екатерина Егорова.

"Среди граждан Узбекистана больше всего нарушителей срока пребывания. На втором месте стоит Таджикистан и на третьем — Киргизия", — рассказала она.

Кроме того, по ее словам, механизм закрытия въезда в РФ для иностранных граждан-нарушителей экономит тысячи долларов бюджетных денег, которые тратились на принудительное выдворение из страны. По ее информации, выдворение из России иностранцев, нарушивших закон, обходится бюджету в $1 тыс. за человека.

"Использование механизма закрытия въезда позволяет не тратить бюджетные средства. Человек выезжает самостоятельно и после этого въехать в РФ уже не может", — сообщила Егорова. Она добавила, что около 4 млн иностранцев сейчас находятся в РФ с нарушением срока пребывания.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, позволяющий ФМС закрывать на 10 лет въезд тем нарушителям, которые превысили срок пребывания в РФ больше чем на год.

Между тем, в текущем году столица закрыла въезд в РФ для 118 тыс. мигрантов-нарушителей. При этом в течение трех предыдущих лет подобной мере подверглись лишь 49 тыс. иностранцев.