Posted 29 октября 2014,, 16:49

Published 29 октября 2014,, 16:49

Modified 31 января, 00:51

Updated 31 января, 00:51

Генсек ООН призвал отменить выборы в "народных республиках" Донбасса

29 октября 2014, 16:49

ВАШИНГТОН, 29 октября. Глава ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения выборов в ДНР и ЛНР, которые запланированы на 2 ноября, заявил представитель главы организации Стефана Дужаррика.

«Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить», — отметил Дужаррик.

По его словам, генсек Пан Ги Мун "сожалеет о планах проведения вооруженными группами ополченцев их собственных так называемых выборов 2 ноября в нарушение конституции и национального законодательства".

"Генеральный секретарь подчеркивает основополагающую важность восстановления стабильности и обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины", - указал представитель Пан Ги Муна. Глава ООН призвал всех придерживаться Минских договоренностей и вместе работать над мирным разрешением конфликта.

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты парламентских выборов в самопровозглашенных республиках на Востоке Украины. "Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", — заявил министр, добавив, что выборы важны для легитимизации власти в ДНР и ЛНР.