Posted 29 октября 2014,, 15:51

Published 29 октября 2014,, 15:51

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Елисейском дворце не подтвердили дату передачи первого "Мистраля" России

29 октября 2014, 15:51

ПАРИЖ, 29 октября. Франция не подтверждает назначения даты передачи первого корабля типа "Мистраль" на 14 ноября.

«На данный момент у нас нет никаких сведений об этом. Направляйте письменный запрос», — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Источник во французском военном ведомстве отметил, что контракт по военным кораблям не аннулирован, но находится «в подвешенном состоянии". В минбороны Франции также заявили, что ситуация вокруг "Мистраля" - прерогатива Елисейского дворца.

Ранее сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение для передачи России первого вертолетоносца. "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков — два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля. С точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану", — подчеркнул Рогозин.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев из-за ситуации на Украине.