Posted 29 октября 2014,, 18:19

Published 29 октября 2014,, 18:19

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Малала Юсуфзай, получившая еще одну премию - Всемирную детскую, направит ее школам Палестины

29 октября 2014, 18:19

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября. Юная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай объявила, что передаст $50 тыс. на строительство и реконструкцию школ ООН в секторе Газа. Малала сделала такое заявление в Стокгольме, где была удостоена Всемирной детской премии «World's Children's Prize».

«Я рада объявить, что эти деньги будут направлены на оказание помощи школьникам и школам в Газе», - приводит слова Малалы Центр новостей ООН.

Премия поступит в распоряжение Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сотрудники которого помогают детям, оказавшимся в крайне тяжелых и опасных условиях. Средства, переданные 17-летней Юсуфзай, пойдут на восстановление 65 школьных зданий, поврежденных или полностью разрушенных в ходе недавнего конфликта, который привел к серьезным последствиям для всей системы образования в Газе. Многие из учебных заведений использовались в качестве приюта для перемещенных лиц. Это привело к тому, что учебный год начался почти на три недели позже обычного.

На сегодняшний день более половины жителей сектора Газа - люди моложе 18 лет, которые в первую очередь, нуждаются в качественном образовании.

Напомним, в этом году Нобелевская премия мира была присуждена пакистанской школьнице за борьбу за право всех детей на образование и индийскому правозащитнику Кайлашу Сатьяртхи, который посвятил всю свою жизнь борьбе против детского рабства.

В сентябре пакистанская армия сделала заявление, что причастные к покушению на Малалу Юсуфзай члены группировки "Талибан" арестованы. Талибы пытались застрелить Малалу в октябре 2012 года, поскольку она осмелилась бросить вызов их запрету на получение образования девочками. Ей было тогда 14 лет.