Posted 29 октября 2014,, 17:48

Published 29 октября 2014,, 17:48

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Госдепе США считают, что Франции не стоит торопиться с передачей "Мистраля" России

29 октября 2014, 17:48

"Так что мы, конечно, это (позицию Олланда - прим. ред.) поддерживаем", - отметила Псаки, комментируя заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, российская сторона получила приглашение 14 ноября прибыть во Францию для передачи России первого корабля класса "Мистраль", передает "Интерфакс".

Ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер для передачи России первого вертолетоносца типа "Мистраль" и спуска на воду второго.

Между тем Франция не подтверждает назначения даты передачи первого корабля типа "Мистраль" на 14 ноября. По словам источника во французском военном ведомстве, контракт по военным кораблям не аннулирован, но находится "в подвешенном состоянии". В Минбороны Франции также заявили, что ситуация вокруг "Мистраля" — прерогатива Елисейского дворца.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет зависеть от развития ситуации на Украине.