Posted 29 октября 2014,, 18:52

Published 29 октября 2014,, 18:52

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

После аварии с Antares США запустили ракету Atlas V

29 октября 2014, 18:52

ВАШИНГТОН, 29 октября. Запуск ракеты Atlas V 401, которая должна вывести на орбиту навигационный спутник для ВВС, осуществлен в США.

"Все выглядит хорошо, все действует, как ожидалось", — сообщил Центр управления полетом.

Ракета-носитель стартовала в 20:21 по Москве с мыса Канаверал (штат Флорида). Atlas выведет на орбиту третий спутник последнего поколения GPS IIF-8, который будет использоваться как американскими военными, так и в мирных навигационных целях. Это пятидесятый запуск ракеты-носителя Atlas V. Вывод спутника, созданного корпорацией Boeing, на орбиту обеспечивает компания United Launch Alliance (ULA).

Запуск Atlas V был осуществлен спустя менее суток после крушения американской ракеты Antares с грузовиком Cygnus. Ракета-носитель спустя несколько секунд после пуска взорвалась и упала. Cygnus должен был доставить на МКС продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов весом более 2 т.

По словам представителя входящего в структуру NASA Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне Джея Болдена, у космонавтов на МКС достаточно ресурсов, чтобы продержаться на до отправки к станции следующего корабля. На снабжение российского сегмента станции взрыв ракеты с грузовиком не повлиял.