Posted 29 октября 2014,, 20:46

Published 29 октября 2014,, 20:46

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

МИД РФ: Выборы в ДНР и ЛНР - шаг на пути к урегулированию украинского кризиса

29 октября 2014, 20:46

МОСКВА, 29 октября. В МИДе России настаивают, что выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября соответствуют Минским договоренностям.

"В соответствии с Минскими договоренностями, достигнутыми в сентябре между представителями Президента Украины и ополченцев Юго-Востока при участии представителей России и ОБСЕ, проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября с.г. Ссылки на то, что подписанный 16 октября П.А. Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям.

Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами", - отмечается в заявлении пресс-службы МИДа.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что закон об особом режиме управления в районах Донецкой и Луганской областей в части выборов не может применяться на практике, этот вопрос подвешен до принятия дополнительного решения Верховной Рады. "В свою очередь, такое решение не может быть принято, поскольку Киев отозвал свою подпись под документом, устанавливающим координаты линии разъединения между украинскими силовиками и ополченцами», — отметили в МИД РФ, обвинив также власти в Киеве в нарушении условий перемирия и других пунктов соглашений от 5 сентября.

На Смоленской площади выразили мнение, что противники выборов в ДНР и ЛНР «преследуют цель максимально отсрочить их проведение - видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей». Отмечается, что уже после выборов в Верховную Раду киевские политики стали говорить о том, что помощь Юго-Востоку Украины будет оказываться только на тех территориях, которые вернутся под контроль украинских властей, что прямо противоречит духу и букве Минского протокола.

"Россия ожидает конкретных действий по добросовестному выполнению Минских договоренностей и от украинских властей и их западных партнеров, а также ОБСЕ", - заявляет МИД.

«Российская сторона настоятельно призывает не допустить подобного развития событий (отмены режима перемирия) и всемерно содействовать тому, чтобы выборы 2 ноября стали шагом к дальнейшей нормализации ситуации и всестороннему урегулированию внутриукраинского кризиса», — резюмировали в МИДе, пообещав способствовать тому, чтобы победившие на выборах лидеры самопровозглашенных республик также придерживались мирного процесса.

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты парламентских выборов в самопровозглашенных республиках на Востоке Украины. "Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", — заявил министр, добавив, что выборы важны для легитимизации власти в ДНР и ЛНР.