Posted 29 октября 2014,, 20:59

Published 29 октября 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Результаты затянувшихся переговоров по газу между РФ и Украиной станут известны завтра

29 октября 2014, 20:59
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, ориентировочно их огласят утром 30 октября, но пресс-конференция состоится только при достижении соглашения между сторонами. Пока же "переговоры продолжаются и будут идти до позднего вечера". В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер спрогнозировал вероятность того, когда будут завершены газовые переговоры.

БРЮССЕЛЬ, 29 октября. Европейская комиссия перенесла на 30 октября пресс-конференцию по итогам трехсторонних газовых переговоров, которая должна была состояться сегодня.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, ориентировочно результаты переговоров огласят завтра в 10:30 мск. При этом ЕК отмечает, что пресс-конференция состоится только в случае достижения соглашения между сторонами.

Пока же "переговоры продолжаются и, скорее всего, будут идти до позднего вечера".

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер спрогнозировал вероятность того, что газовые переговоры между будут завершены в среду. "50 на 50", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько вероятным является подписание соглашения между Украиной и РФ, сообщает Reuters.

"Нам нужны финансовые ресурсы для предварительной оплаты новых поставок газа", - сказал европейский чиновник, отметив, что согласованная цена в $385 для временных поставок газа из РФ зимой является справедливой.

Брюссельская встреча началась с консультаций в двухстороннем формате: Гюнтер Эттингер - министр энергетики Украины Юрий Продан, и Эттингер - министр энергетики России Александр Новак. Вслед за этим стороны собрались на общее заседание.