Posted 30 октября 2014,, 03:58

Published 30 октября 2014,, 03:58

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Новак: Киев не предоставил гарантий предоплаты российского газа

30 октября 2014, 03:58
Украина на переговорах в Брюсселе не предоставила документальных гарантий предоплаты российского газа. В свою очередь, РФ готова подписывать соглашение по зимнему плану только в режиме предоплаты. Переговоры должны продолжиться сегодня вечером.

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. Украина на трехсторонних переговорах в Брюсселе не предоставила гарантий предоплаты по российскому газу, заявил министр энергетики России Александр Новак передает РИА «Новости».

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», — сказал он.

По словам Новака, Россия подпишет документы по зимнему газовому плану только в том случае, если будет достигнуто соглашение о предоплате.

«Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ», — подчеркнул министр.