Posted 30 октября 2014,, 08:49

Published 30 октября 2014,, 08:49

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Франция решила, что условия для передачи России первого "Мистраля" еще не сложились

30 октября 2014, 08:49

ПАРИЖ, 30 октября. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России «Мистралей» "пока не сложились", сообщает Agence France-Presse.

Ранее сообщалось, что французская сторона готова передать России первый вертолетоносец «Мистраль». Представитель судостроительной компании DCNS Эммануэль Гаудез сообщил, что отсутствует лишь необходимая экспортная лицензия правительства Франции.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин также отметил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение на передачу первого вертолетоносца "Мистраль" российской стороне, которая состоится 14 ноября. Церемония в городе Сен-Назер будет включать не только передачу первого корабля "Владивосток", но и спуск на воду второго корабля.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев из-за ситуации на Украине. По словам президента страны Франсуа Олланда, соблюдение Парижем условий сделки будет зависеть от двух факторов: исполнения положений минских договоренностей о прекращении огня, а также достижения "политического соглашения" между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.

Перед саммитом НАТО Елисейский дворец объявил, что "в нынешних условиях", на фоне событий на Украине, передача российской стороне корабля невозможна, и решение будет принято в конце октября.

Между тем США решительно выступают против этой сделки.