Posted 30 октября 2014,, 10:50

Published 30 октября 2014,, 10:50

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Совфед: При срыве контракта деньги за "Мистраль" пойдут на оборонную госпрограмму

30 октября 2014, 10:50
Вооруженные силы России не потеряют в обороноспособности от отсутствия "Мистралей", уверены в Совфеде РФ. Заплаченные за французские вертолетоносцы "Мистраль" деньги и неустойка в случае срыва контракта будут направлены на оборонную госпрограмму, а имидж Франции как надежного партнера "будет подпорчен".

МОСКВА, 30 октября. Глава оборонного комитета российского Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что заплаченные за французские вертолетоносцы "Мистраль" деньги и неустойка в случае срыва контракта будут направлены на оборонную госпрограмму, а имидж Франции как надежного партнера "будет подпорчен".

По его словам, вооруженные силы России не потеряют в обороноспособности от отсутствия "Мистралей".

"Еще до заключения контракта среди наших военных шла широкая дискуссия о том, нуждается ли Россия в подобных кораблях", - сказал Озеров.

"По сути, российским вооруженным силам напрямую негде использовать эти вертолетоносцы", - добавил сенатор.

"Если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за "Мистрали" деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы, а имидж Франции как надежного партнера будет подпорчен", — отметил Озеров.

Ранее Рособоронэкспорт получил приглашение на передачу первого "Мистраля" на 14 ноября, однако в четверг появилось заявление минфина Франции, который заявил, что пока условий для передачи "Мистралей" нет. Неопределенность в вопросе поставки "Мистралей" продолжается уже несколько месяцев на фоне осложнения отношений России и ЕС из-за Украины. Минобороны Франции заявило, что контракт находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован. Глава оборонного комитета Госдумы предложил забрать деньги и неустойку, если Франция не поставит "Мистраль" 14 ноября.