Posted 30 октября 2014,, 10:52

Published 30 октября 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Новак: Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок газа

30 октября 2014, 10:52
Украина подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме 4 млрд кубометров, сообщил министр энергетики России Александр Новак в ходе заседания правительства. Он напомнил, что одним из базовых условий урегулирования вопроса является погашение части задолженности, накопленной Украиной.

МОСКВА, 30 октября. Украина подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме 4 млрд кубометров. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак в ходе заседания правительства.

Он рассказал, что Украина совместно с Еврокомиссией прорабатывала этот вопрос с Нацбанком Украины и международными финансовыми организациями в течение недели. После Украина заявила официально о том, что они готовы в режиме предоплаты купить 4 млрд кубометров газа. "Таким образом, базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить в период зимы поставки газа на Украину", - сказал Новак.

Он напомнил, что одним из базовых условий урегулирования вопроса является погашение части задолженности, накопленной Украиной за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года и с апреля по июнь текущего года.

"В соответствии с договоренностями до конца года будет оплачена часть долга в сумме $3,1 млрд, причем $1,45 млрд будет выплачено Украиной в ближайшие дни, до начала текущих поставок в ноябре, оставшаяся сумма - до конца декабря", - подчеркнул Новак.

О возобновлении поставок газа можно будет говорить уже в четверг при условии подписания документов, которые стороны обсудили на прошедших переговорах. В этот день переговоры будут продолжены, если Киев и Брюссель договорятся о финансировании.