Posted 30 октября 2014,, 11:22

Published 30 октября 2014,, 11:22

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Медведев заявил о преимуществах ОЭЗ в Крыму

30 октября 2014, 11:22

МОСКВА, 30 октября. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что пакет законопроектов о создании особого экономического режима в Крыму предусматривает освобождение от налогов для инвесторов и введение режима свободного флага в морских гаванях.

"В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет в зависимости от категории налогов, снижены административные барьеры. В морских гаванях Крыма могут быть введены режимы свободного флага и так называемого удобного порта, что существенно упрощает таможенные процедуры, - приводит слова Медведева РИА Новости. - Мы рассчитываем, что это простимулирует деловую активность на полуострове, обеспечит приток капиталовложений в промышленность, в транспорт, в инфраструктуру, в логистику, туристическую и санаторно-курортную сферу и, конечно, сельское хозяйство".

По его мнению, в результате экономика Крыма должна получить дополнительные ресурсы для развития социальной сферы, повышения уровня и качества жизни граждан.

"Тем самым свободная зона должна способствовать успешной реализации проектов, которые заложены в ФЦП по развитию полуострова до 2020 года", — добавил премьер.

Проект федерального закона "Об особой экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь" разработан в соответствии с поручениями правительства России.