Posted 30 октября 2014,, 11:33

Published 30 октября 2014,, 11:33

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Баррозу пытался уговорить Порошенко найти "газовый компромисс" с Россией

30 октября 2014, 11:33

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пытался убедить президента Украины Петра Порошенко в необходимости договориться с Россией по газу. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, 29 октября Баррозу несколько раз говорил по телефону с Порошенко во время трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

"Президент Баррозу подчеркнул, что соглашение может быть достигнуто на базе предложений, выдвинутых Еврокомиссией. Он призвал все стороны воспользоваться возможностью и закончить переговоры, чтобы обеспечить продолжающеюся, надежные и основанные на рыночных механизмах поставки газа на Украину", - заявили в пресс-службе, передает "ЕС-плюс".

29 октября в Брюсселе состоялся очередной многочасовой раунд переговоров с участием ЕС, России и Украины по поставкам газа, который не принес результата. Основной трудностью на переговорах, по словам комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, была оплата счета за поставки российского газа Украине в зимний период в размере 1,18 млрд евро.

"У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатежеспособна", — заявил он. При этом власти в Киеве считают важнее направить имеющиеся средства на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия, отметил политик.