Posted 30 октября 2014,, 12:30

Published 30 октября 2014,, 12:30

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Путин недоволен приемом в вузы абитуриентов с "неудовлетворительными знаниями"

30 октября 2014, 12:30

МОСКВА, 30 октября. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что в связи с зачислением в вузы абитуриентов "с очевидно неудовлетворительными знаниями" возникает много вопросов.

"Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование. Понятно, что освоить знания такого высокого уровня, такого качества может далеко не каждый человек", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

"Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, надо прямо сказать, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приему на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе", - отметил он на съезде Российского союза ректоров.

Путин напомнил, что по итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Аэронавигация", "Информационная безопасность", "Машиностроение", "Электро- и теплоэнергетика", абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету.