Posted 30 октября 2014,, 13:00

Published 30 октября 2014,, 13:00

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Путин: Средняя заработная плата преподавателя в вузе - 45 тыс. рублей

30 октября 2014, 13:00

МОСКВА, 30 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что средняя заработная плата вузовских преподавателей по стране составила более 45 тыс. руб.

"По итогам первого полугодия этого года заработная плата в системе высшей школы составила в среднем – имею в виду в среднем по стране – более 45 тыс. руб. Конечно, где-то повыше среднего по региону, где-то пока не достигнута эта планка. В Москве, например, средний уровень заработной платы по региону достаточно высокий, подобраться к этой планке непросто, но надо сказать, что и вузов здесь немало, если по-честному, и вы понимаете, на что я намекаю – 250 вузов в Москве. Специалисты, которые в этом зале находятся, понимают, что качество и количество в данном случае прямо пропорционально между собой связаны", - приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Кроме того, по словам Путина, принимаются меры по повышению и заработной платы профессорско-преподавательского состава. "В соответствии с известными майскими указами к 2018 году она должна составить – и мы этого, и я тоже этого не забываю – не менее 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе Российской Федерации. И эти планы, безусловно, мы будем стремиться реализовывать, несмотря на известные сложности", - отметил он на X съезде Российского союза ректоров.

"Хочу подчеркнуть: и рост заработных плат, и укрепление материально-технической базы вузов – все это, прежде всего, инструменты развития, обновления высшей школы, инвестиции в решение базовой задачи – подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда", - заключил президент.