Posted 30 октября 2014,, 13:59

Published 30 октября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

СМИ: Ирану поставили непригодное оборудование для реактора на тяжелой воде

30 октября 2014, 13:59

ТЕГЕРАН, 30 октября. Иран приобрел за рубежом резервуары для транспортировки тяжелой воды. После их доставки в исламскую республику выяснилось, что оборудование не соответствует своему назначению.

Тяжелая вода является ключевым элементом для ядерных реакторов особой конструкции. На территории Ирана находится только один такой реактор - строящийся блок на тяжелой воде в Араке.

Как сообщает Trend со ссылкой на источник в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), власти считают, что в поставках непригодных резервуаров страны виновен Запад.

Как пишет иранская газета "Арман эмруз" со ссылкой на заместителя главы Организации по атомной энергии Ирана Асгара Зареана, органами безопасности страны была предотвращена попытка саботажа, связанного "с изготовлением и эксплуатацией специальных емкостей для транспортировки тяжелой воды".

Тегеран связывает произошедшее с продолжающимися переговорами с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.