Posted 30 октября 2014,, 13:53

Published 30 октября 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Путин: Международные рейтинги надо оценивать "на ясном глазу"

30 октября 2014, 13:53

МОСКВА, 30 октября. Россия не намерена изолировать отечественную систему образования от международной. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно ли нам обращать внимание на международные рейтинги? Нужно. И мы не должны изолироваться ни в коем случае", - отметил Путин на X съезде Российского союза ректоров.

Кроме того, глава государства призвал взвешенно относиться к международным вузовским рейтингам. "Нужно на ясном глазу все оценивать. Ведь там свои критерии, там одним из главных показателей дееспособности вуза является уровень эндаумента (целевой капитал, выделенный за счет благотворительных пожертвований на некоммерческие цели, часто в сфере образования. - Прим. "Росбалта"). Нет у нас пока такой практики, она широко не применяется", - добавил президент.

Он подчеркнул, что от этого качество российского образования не страдает. "У нас много своеобразия, много того, что нас отличает от других, но замыкаться в себе, в своей скорлупе, не смотреть, что происходит вокруг, тоже нельзя", - считает он.