Posted 30 октября 2014,, 14:21

Published 30 октября 2014,, 14:21

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Русский мальчик, которого норвежские власти отдали патронажной семье из-за истории с молочным зубом, увидит родных

30 октября 2014, 14:21

МОСКВА, 30 октября. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что русский мальчик, которого власти Норвегии забрали из семьи из-за истории с молочным зубом, встретится с родителями в четверг, 30 октября.

"Сегодня свидание (мальчика с семьей. - Прим. "Росбалта") должно состояться — назначено первое после разлуки. При обязательном присутствии норвежских социальных служб и при уведомлении полиции. И обязательное условие — общение только на норвежском языке", — приводит слова Астахова РИА Новости.

Напомним, ранее Астахов получил обращение об изъятии мальчика из семьи граждан РФ, находящихся временно в Норвегии (Тромсе). Родители 5-летнего Оскара Наталья и Сергей имеют гражданство РФ и приехали в Норвегию временно по работе.

"Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии", — говорится в сообщении. Как сообщил Астахов, "поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб". "В рапорте записано — "выбила зуб ребенку", — отметил омбудсмен.

Позднее родители подали жалобу в норвежский суд. Затем стало известно, что губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии решила оставить пятилетнего россиянина, которого забрали у родителей, патронатной норвежской семье.