Posted 30 октября 2014,, 15:04

Published 30 октября 2014,, 15:04

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Эксперты: Рост доверия к Путину и «ЕР» вызван консолидацией общества перед давлением извне

30 октября 2014, 15:04

МОСКВА, 30 октября. Комментируя данные нового опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заметил, что социологи «вновь зафиксировали исторический максимум электорального рейтинга президента – 71%». Политик считает эти цифры прямым свидетельством «консолидации россиян вокруг той политики, которую проводит президент Владимир Путин». «Рейтинги доверия к власти держатся на стабильно высоком уровне уже много месяцев, а это свидетельство того, что решения Путина опираются на очень прочную основу – доверие и поддержку россиян», - заявил он.

Неверов полагает, что влияние на рост рейтинга президента оказала речь Владимира Путина на «Валдайском клубе» в Сочи. «Президент назвал вещи своими именами, дав понять всем, что Россия - самодостаточная страна, которая готова к диалогу, с позитивной, мирной повесткой дня. Страна, которая, уважая других, отстаивает свои интересы», - отметил он.

«Естественным» в этих условиях назвал Неверов и рост рейтинга «Единой России» как партии, которую основал Путин». По данным ФОМ, рейтинг партии достиг 55%.

Политик полагает, что в целом среди россиян растет запрос на единение вокруг общих целей. Так, по результатам опроса ФОМ, в 2014 году выросло число россиян, поддерживающих и приветствующих празднование Дня народного единства. К примеру, если в 2007 году нужным этот праздник считали 41% россиян, в 2008 году - 49%, то осенью 2014 года – уже 63% респондентов. «Этот день символизирует единение, тем более что в этом году десятый, «юбилейный» День народного единства отмечается в атмосфере воссоединения России и Крыма», - резюмировал Неверов.

Как полагает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич, и исторический максимум электорального рейтинга президента Путина, и резкий рост за весну и лето рейтинга «ЕР», и очевидная востребованность такого праздника как День народного единства - все эти данные «имеют одну природу». «Это – реакция народа на попытки извне расшатать Россию. Пружина разжалась, и мы получили вот такой эффект», - заявил он.

Как констатируют эксперты, пока такие попытки имеют экономическую и информационную природу. В первом случае это, безусловно, санкции, во втором – давление Запада посредством СМИ. На основе фактов «однобокого» освещения внешней политики России западноевропейскими журналистами в «ЕР», в частности, делают вывод о реализации сознательной атаки на президента России и, через главу государства, – на Россию в целом. Утверждается, что для этого отдел спецпроектов (OSP) ЦРУ США проводит операцию «Пересмешник», главной целью которой является контроль над американскими и иностранными СМИ. Основная задача этой деятельности – проводить через СМИ нужную Западу пропаганду. О проведении такой операции в Европе свидетельствует дезинформация о президенте РФ в европейских газетах и на телевидении, отмечают в «ЕР».

Впрочем, россияне эту информацию оценивают критически, констатируют в партии, ссылаясь на данные опроса ВЦИОМ: 68% респондентов считают ее предвзятой, а 87% - необоснованной. Опрошенные граждане убеждены, что критика Запада в адрес России вызвана независимой политикой президента Путина и направлена на дестабилизацию обстановки в стране и развал России.

При этом воссоединение Крыма с Россией сами социологи называют отправной точкой в росте популярности власти среди населения. Именно с марта рейтинги президента и «ЕР» резко пошли вверх. «То, что произошло в марте, это – уникальная ситуация. Словосочетание «народное единство», которое было дежурным, приобрело новый смысл, который заложен в этих словах», - сказал глава ФОМ Александр Ослон.

Как считает член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, с ростом уровня доверия к власти в России в обществе окреп интерес к тематике патриотизма и ее проявлениям. В частности, так повысился интерес россиян и ко Дню народного единства. «В обществе складывается национальный консенсус, основанный на патриотизме, справедливости и свободе выбора национальной, государственной судьбы. Народное единство - это есть воплощение этих трех ценностей», - отметил Дискин.