Posted 30 октября 2014,, 15:07

Published 30 октября 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Медведев заявил о сохранении принципов налогообложения бизнеса

30 октября 2014, 15:07

МОСКВА, 30 октября. Российское правительство не будет изменять принципы налогообложения бизнеса. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Несмотря на сложности на внешних рынках, на очень жесткий бюджет, мы действительно не собираемся менять принципы налогообложения бизнеса", - отметил он. Медведев напомнил, что власти так и не утвердили увеличение НДС, введение налога с продаж. Также была оставлена плоская шкала налогообложения, налог на доходы физических лиц сохранен на уровне 13%.

По словам главы правительства, предприниматели в России не должны жить и работать в атмосфере страха, "нельзя кошмарить бизнес". "Поэтому добросовестные предприниматели должны быть под защитой закона, их нужно максимально поддерживать и поощрять", - подчеркнул Медведев. По его словам, российский бизнес сталкивается с проблемами коррупции. "Иногда это инициативная коррупция, которая, к сожалению, и самим бизнесом провоцируется, и несовершенством правоохранительной судебной практики, и бюрократическим давлением, и несоблюдением законности в сфере предпринимательской деятельности", - добавил он.

Как отметил Медведев, очень важно, чтобы предпринимателями становились молодые люди, выпускники вузов, готовые заниматься рисковой деятельностью. "Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда нет такого желания заниматься бизнесом, как это было, например, лет 15 назад", - сказал Медведев. По его словам, эту ситуацию необходимо переломить, "потому что во всем мире собственное дело считается лучшим применением своих талантов".

Говоря о продвижении России в рейтинге Doing Business, ремьер считает, что это неплохой результат, но недостаточный. По его мнению, улучшение позиций РФ в рейтинге (до 62-го места) - это "все-таки не только результат изменения методики" подсчета, но и результат положительной работы по изменению делового климата в стране.