Posted 30 октября 2014,, 15:52

Published 30 октября 2014,, 15:52

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Не менее пяти человек погибли в ходе протестов в Буркина-Фасо

30 октября 2014, 15:52

УАГАДУГУ, 30 октября. Как минимум пять человек погибли в ходе беспорядков в Уагадугу, столице западноафриканского государства Буркина-Фасо.

Массовые выступления оппозиции начались после того, как стало известно о том, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы право президенту Блэзу Компаоре, пришедшему к власти в результате переворота в 1987 году, снова баллотироваться на высший пост.

С утра оппозиционеры пыталась прорваться в здание парламента, что им в конце концов удалось сделать, несмотря на сопротивление сил безопасности. Протестующие также захватили здание телецентра, вещание гостелеканала было прекращено. В итоге голосование в парламенте было отменено, а правительство отозвало законопроект об изменениях в конституцию. Однако этот шаг не успокоил манифестантов, которые подожгли парламент, мэрию и штаб-квартиру правящей партии.

Демонстранты, по информации RFI, пытаются ворваться в настоящее время в президентский дворец. В районе резиденции слышны выстрелы.

Отмечается, что акции протеста оппозиции, приведшие к столкновениям с полицией, стали одними из самых масштабных за время 27-летнего правления Компаоре. Между тем по городу уже разносятся слухи об исчезновении президента.