Posted 30 октября 2014,, 16:23

Published 30 октября 2014,, 16:23

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Северная Корея грозит свернуть международное сотрудничество по вопросам прав человека

30 октября 2014, 16:23

ПХЕНЬЯН, 30 октября. КНДР может прекратить взаимодействие с международным сообществом в области прав человека, если Генассамблея ООН рассмотрит проекта резолюции о подаче иска против Пхеньяна в Международный уголовный суд (МУС).

"Возможность сотрудничества с КНДР по вопросу прав человека может быть упущена, и это будет иметь непредсказуемые последствия", - говорится в заявлении МИД страны, распространенном агентством ЦТАК.

Предположительно, на этой неделе Евросоюз и Япония представят на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции, предполагающей подачу иска в МУС в связи с нарушениями прав человека в КНДР. Голосование должно состояться в ноябре.

Между тем накануне спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман сообщил, что действия Северной Кореи за последнее время свидетельствуют о готовности к более эффективному сотрудничеству с ООН в области прав человека.

Ранее сообщалось, что северокорейская Ассоциация изучения прав человека готовит доклад, посвященный ситуации с правами человека в КНДР. Он будет создан "в противовес лжи", которую якобы представляет собой аналогичный доклад ООН.

В феврале комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее опубликовала доклад, в котором говорится, что руководство страны должно предстать перед международным трибуналом за ряд преступлений против человечности. Как утверждают авторы, лишение пищи, пытки, принудительные аборты, рабский труд и массовые убийства стали привычными способами расправы с заключенными. По оценкам ООН, в Северной Корее насчитывается 80-120 тыс. политзэков.