Posted 30 октября 2014,, 15:46

Published 30 октября 2014,, 15:46

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

МИД России рассказал, что такое "демократия по-киевски"

30 октября 2014, 15:46

МОСКВА, 30 октября. По мнению МИД РФ, "в России надеялись, что с окончанием выборов ситуация на Украине начнет успокаиваться, и киевские власти, опираясь на результаты волеизъявления народа, будут готовы провозгласить курс на консолидацию общества и создание правительства национального единства". Однако на практике все оказалось иначе, говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Вновь избранные депутаты еще не приступили к работе, как премьер-министр Арсений Яценюк уже пригрозил им очередным разгоном парламента, если они не оправдают надежд электората и будут допускать такие же ошибки, как и прошлая власть", - отметили в министерстве.

"О какой приверженности демократическим стандартам и ценностям может идти речь, если прошедшие в Верховную Раду полевые командиры карательных батальонов готовы привнести в ее стены свои методы борьбы с теми, кто не согласен с ними и открыто заявляет об этом. В адрес оппозиции звучат оскорбления, обещания физической расправы. Ей настойчиво "рекомендуют" помалкивать, а лучше, как "советует" лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, - "вообще не приходить в парламент". Вот такая демократия по-киевски", - говорится в сообщении ведомства.

Россия настойчиво призывает украинских политиков отказаться от конфронтационных вызовов. По утверждению МИДа, сейчас важно, чтобы на Украине появилась власть, которая занимается не внутренней борьбой, а реальными вызовами, стоящими перед государством, которая будет ответственно подходить к вопросам мирного обеспечения единства страны, соблюдения прав всех ее граждан вне зависимости от их языка, политических взглядов и места проживания, к решению острейших социально-экономических проблем.

По итогам обработки 99,42% протоколов, полученных Центризбиркомом Украины от избирательных комиссий, "Народный фронт" набирает 22,17% голосов, "Блок Петра Порошенко" — 21,82% голосов избирателей.

За объединение "Самопомич" проголосовали 10,99% избирателей, за "Оппозиционный блок" — 9,38%, Радикальная партия — 7,45%, ВО "Батькивщина" — 5,68%.

Остальные партии и блоки, скорее всего, уже не преодолеют пятипроцентный проходной барьер. Вплотную к нему подошло ВО "Свобода" с 4,71% голосов.

Парламентские выборы на Украине прошли 26 октября.