Posted 30 октября 2014,, 20:55

Published 30 октября 2014,, 20:55

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

В Сирии запросы о судьбе двух пропавших россиян рекомендуют адресовать Турции

30 октября 2014, 20:55

ДАМАСК, 30 октября. Дамаск не располагает никакой информацией о судьбе пропавших на территории Сирии граждан РФ - инженера Константина Журавлева и блоггера-путешественника Сергея Горбунова. Ранее сообщалось, что Горбунова убили боевики "Исламского государства" (ИГ). Подтверждений этих данных пока нет. "Ничего не знаем, ответа нет", - сказал ТАСС сирийский посол в Москве Рияд Хаддад.

Верховный муфтий Сирии Бадр эд-Дин Хассун в свою очередь рекомендовал связаться с Анкарой. "Относительно этих людей, как относительно и двух похищенных ранее митрополитов, я рекомендую спросить у правительства Турции. У них есть прямые связи с террористами, с ИГ", - заявил священнослужитель.

В марте этого года в МИДе России заявляли, что в плену у боевиков находятся два россиянина - Горбунов и Журавлев.

О том, что боевики, возможно, уже убили Горбунова, газета The New York Times написала 27 октября. Горбунов, по данным издания, был похищен в октябре 2013 года, а казнили его весной 2014-го. Журавлев в материале не упоминался. Ранее сообщалось, что блоггер находился на территории Сирии без визы.

Издание устроило собственное расследование и выяснило, что с конца 2012 года в плен к ИГ попали не менее 23 иностранцев: 15 из них позднее выкупили, а других пятерых, в том числе и россиянина, казнили. В настоящее время, если верить журналистам, в заложниках ИГ остаются еще три человека - два волонтера из США и журналист из Великобритании.