Posted 30 октября 2014,, 17:48

Published 30 октября 2014,, 17:48

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Американская медсестра, помещенная в карантин из-за Эболы, скрылась из поля зрения властей

30 октября 2014, 17:48

ВАШИНГТОН, 30 октября. Медсестра Кэйси Хикокс, принудительно изолированная из-за подозрения на заражение вирусом Эбола, сбежала из дома на велосипеде.

Эпидемиолог Хикокс 24 октября прибыла из Сьерра-Леоне, где оказывала помощь больным Эболой, в аэропорт Ньюарка в штате Нью-Джерси. После семи часов ожидания в больнице врачи поместили ее в карантинную палатку во дворе госпиталя, сообщает РИА "Новости".

Однако лабораторные анализы не выявили у нее вируса, и под давлением СМИ женщина 27 октября вернулась домой в штат Мэн. Через три дня медик и ее молодой человек вышли из дома и уехали на велосипеде, но полицейские не стали задерживать пару.

В начале текущей недели США ввели новые правила для возвращающихся из-за границы медицинских работников, чтобы не допустить возможного распространения лихорадки Эбола. Отметим, что Хикокс планирует подать иск против властей штата, так как в импровизированном карантине у нее не было душа, туалета и телевизора.

Тем временем Всемирный банк намерен выделить $100 млн на поддержку медработников, борющихся с Эболой в Западной Африке. Это решение было связано с призывами увеличить число медработников в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, передает APF.

По оценкам ООН, в ближайшие месяцы этим западноафриканским странам понадобится от 700 до 1000 работников для лечения зараженных Эболой пациентов, находящихся в больницах.

В целом ВБ собирается выделить $500 млн для борьбы с болезнью и улучшения социальных условий в Западной Африке.