Posted 30 октября 2014,, 18:17

Published 30 октября 2014,, 18:17

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Лондон и Вышеградская группа назвали "незаконными" грядущие выборы в ДНР и ЛНР

30 октября 2014, 18:17
Главы МИД Великобритании и стран "Вышеградской четверки" (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша) подчеркивают незаконность выборов, которые планируют провести 2 ноября самопровозглашенные "народные республики" Донбасса. "Эти "выборы" нелегальны и идут вразрез с минскими договоренностями от 5 сентября", - говорится в заявлении на сайте правительства Британии. Представители группы стран также призвали РФ содействовать мирному решению конфликта и не признавать эти выборы.

ЛОНДОН, 30 октября. Главы МИД стран "Вышеградской четверки" (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша) подчеркивают незаконность выборов, которые планируют провести 2 ноября самопровозглашенные "народные республики" Донбасса.

"Главы МИД Вышеградской группы и глава МИД Великобритании сожалеют в связи с решением сепаратистов провести выборы на Донбассе 2 ноября. Эти "выборы" нелегальны и идут вразрез с минскими договоренностями от 5 сентября", - говорится в заявлении на сайте правительства Британии.

В этой связи министры призывают к соблюдению минского протокола "для установления в регионе мира и стабильности, которые будут основаны на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", сообщает "Интерфакс-Украина".

Представители группы стран также призвали РФ содействовать мирному решению конфликта и не признавать эти выборы.

Напомним, официальные власти Украины настаивают на проведении выборов 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Представители ДНР и ЛНР парируют, что имеют право самостоятельно определять дату выборов на своей территории.