Posted 30 октября 2014,, 19:50

Published 30 октября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

В Брюсселе начались переговоры между Россией, Украиной и ЕК

30 октября 2014, 19:50

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. В Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕК. Об этом рассказала официальный представитель Минэнерго РФ.

Как уточняет "Интерфакс", в 18:00 (20:00 по московскому времени) в здание Еврокомиссии вошел еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, через полтора часа к зданию подъехала российская делегация. Спустя примерно час на переговоры прибыли делегаты с украинской стороны.

Перед началом встречи ее участники — вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Украины Юрий Продан — оптимистично высказались о возможности подписания в четверг зимнего газового пакета.

Так, Новак выразил надежду, что сегодня "все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов". По его словам, российская сторона не получала информации о подписании двустороннего протокола Украины и ЕК, включающего финансовые гарантии оплаты российского газа.

"Нет, такой информации у меня нет. Я думаю, что все документы будут одновременно подписываться", — цитирует министра энергетики РФ РИА "Новости".

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан также заявил, что есть большая вероятность подписания документов о поставках российского топлива в ходе сегодняшних переговоров в Брюсселе.

Очередной раунд трехсторонних переговоров завершился в ночь на четверг. Российские переговорщики заявляли, что и следующая встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют последний из трех необходимых документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате Киевом российского газа.

"Зимний план" предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.