Posted 30 октября 2014,, 20:41

Published 30 октября 2014,, 20:41

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

СМИ: Газовый конфликт между Россией и Украиной урегулирован

30 октября 2014, 20:41
В Еврокомиссии объявили, что в 23:45 мск состоится пресс-конференция представителей трех делегаций, участвовавших в переговорах в Брюсселе. Предстоит подписание совместного документа. Подробностей о договоренности пока нет, однако кое-какая информация из-за закрытых дверей просочилась. По словам близкого к переговорам источника, Россия, Украина и ЕС достигли согласия по поводу условий поставок и транзита газа до конца марта 2015 года.

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. Газовый конфликт между Россией и Украиной улажен, передает агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники в Евросоюзе.

Штаб-квартира ЕС объявила, что в 21:45 по среднеевропейскому времени (23:45 мск) состоится пресс-конференция с участием представителей российской и украинской делегаций, а также европейской делегации, принимавших участие в трехсторонних министерских переговорах в Брюсселе.

Объявлено также о предстоящем подписании совместного документа. Подробностей достигнутой договоренности пока нет, сообщает DW.

Однако кое-какая информация из-за закрытых дверей просочилась. По словам близкого к переговорам источника ТАСС, Россия, Украина и ЕС достигли договоренности об условиях поставок и транзита газа до конца марта 2015 года.

Как отмечает РИА "Новости", в пресс-конференции примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер, будущий вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович, главы минэнерго РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан, руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Андрей Коболев.

Ранее сегодня Эттингер оптимистично оценил шансы на подписание "газового пакета", несмотря на то, что переговоры давались их участникам нелегко. "Я достаточно оптимистичен", - ответил еврокомиссар на вопрос журналистов.

Напомним, в очередной раз вернуться к топливной теме чиновники собирались вечером 30 октября, совещание было возобновлено часом ранее.