Posted 30 октября 2014,, 22:48

Published 30 октября 2014,, 22:48

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Эттингер: Украина оплатит газ из финпомощи МВФ и ЕС

30 октября 2014, 22:48
Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что Украина сможет оплатить российский газ деньгами ЕС и МВФ, и успокоил Европу по поводу газоснабжения в зимний сезон.

БРЮССЕЛЬ, 31 октября. Украина сможет оплатить российский газ, воспользовавшись финансовой помощью Международного валютного фонда и Европейского союза,. Такое мнение высказал вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, передает РИА «Новости».

«Преимущество для Украины состоит в том, что Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того чтобы оплатить открытые счета по газу», — заявил Эттингер.

Эттингер также отметил, что Европа может быть спокойна за обеспечение газом на предстоящий зимний сезон. «Мы, граждане Европы, можем сказать, что в эту зиму поставки газа будут обеспечены. Я думаю, что мы добились прорыва и за это можем благодарить всех участников переговоров», — заявил Эттингер на пресс-конференции по итогам прошедших в Брюсселе переговоров по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом.

В результате переговоров стороны заключили соглашение о поставках газа до марта 2015 года.