Posted 31 октября 2014,, 05:00

Published 31 октября 2014,, 05:00

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

В Финляндии выявлен первый больной с подозрением на Эболу

31 октября 2014, 05:00
В Финляндии выявлен первый больной с подозрением на лихорадку Эбола. Как пишет местная пресса, госпитализированный – американец, который несколько недель назад побывал в Либерии. Пациенты и врачи инфекционного отделения больницы, в которую помещен больной, срочно эвакуируются в другую клинику.

ХЕЛЬСИНКИ, 31 октября. Первый больной с подозрениям на заражение смертельной лихорадкой Эбола госпитализирован в Финляндии.

Как пишет Helsingin Uutiset, пациент - американец, который несколько недель назад побывал в Либерии. Он обратился за медицинской помощью в связи с головной болью и высокой температурой тела. Пациентов и врачей инфекционного отделения больницы, в которую помещен больной, срочно переводят в другой госпиталь.

Главврач больницы отметил, что заражение Эболой в данном случае маловероятно. Инкубационный период лихорадки короче, чем время, которое прошло с момента отъезда пациента из африканской страны, а вероятность его контакта с другими инфицированными в последние дни крайне мала.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от смертоносной лихорадки составляет 4992 человека. Больше всего летальных случаев зафиксировано в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.