Posted 31 октября 2014,, 07:34

Published 31 октября 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

СМИ: "Роснефть" просит у государства права стать топливным монополистом

31 октября 2014, 07:34

МОСКВА, 31 октября. «Роснефть» просит у государства не только 2,4 трлн руб. из средств Фонда национального благосостояния, но и право стать единственным поставщиком топлива и для федеральных и муниципальных структур. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

По данным агентства, МЭР выступает против. Монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей. Действующая сейчас контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. Чиновник Минфина говорит, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к увеличению расходов бюджета.

«Роснефть» отказалась комментировать свою инициативу.

Ранее сообщалось, что госкомпания "Роснефть" подала заявку на получение более 2 трлн руб. госпомощи из средств Фонда национального благосостояния, предназначенного для страховки дефицитной пенсионной системы. Минэнерго уже одобрило заявку организации на получение средств ФНБ. Однако окончательное решение должно принять Минэкономразвития.