Posted 31 октября 2014,, 08:36

Published 31 октября 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

В колумбийской шахте заблокированы 13 горняков

31 октября 2014, 08:36

БОГОТА, 31 октября. По меньшей мере 13 горняков оказались заблокированными под землей после затопления шахты La Cancha недалеко от города Амага на севере Колумбии.

Спасатели работали на месте трагедии до наступления темноты, а затем были вынуждены приостановить операцию из-за отсутствия электрического освещения в шахте. Работы также осложняются ливневыми дождями.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное издание Tiempo, инцидент произошел вечером в четверг. Основной причиной затопления шахты считается разрыв водного коллектора одной из соседних заброшенных шахт. По мнению спасателей, начавших операцию после сообщения о случившемся, в настоящее время горняки должны находиться на расстоянии около 1,5 км от входа в шахту.

"Очень жаль, что такая трагедия произошла снова. У нас практически не осталось надежды найти горняков живыми. Операция по спасению очень сложная", - цитирует издание слова главы города Хуана Карлоса Амайи.

За последние годы в Колумбии были зарегистрированы по меньшей мере 30 происшествий на шахтах, имеющих лицензию на проводимые работы.

По последним данным, в Колумбии насчитывается свыше 14 тыс. рудников, из которых более половины работает без лицензии. Нарушения техники безопасности ведут к многочисленным инцидентам в местах добычи полезных ископаемых. Ежегодно аварии уносят жизни около сотни горняков.