Posted 31 октября 2014,, 08:59

Published 31 октября 2014,, 08:59

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Госдеп США осудил покушение на раввина в Иерусалиме

31 октября 2014, 08:59

ВАШИНГТОН, 31 октября. Госсекретарь США Джон Керри "глубоко осуждает" покушение на жизнь еврейского раввина Йехуды Глика, имеющего также американское гражданство.

"Госдепартамент поддерживает контакт с местными властями, мы выясняем больше информации", - цитирует ТАСС распространенное в четверг заявление главы американской дипломатии. Керри также выразил обеспокоенность эскалацией ситуации в Иерусалиме, в частности, у Храмовой горы. "Очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность, не прибегали к провокациям и не использовали подобную риторику, а также признавали исторический статус-кво Храмовой горы на словах и на деле", - считает госсекретарь. Он отметил, что это относится к израильтянам, палестинцам и иорданцам.

Керри подчеркнул, что комплекс должен быть открыт для прихожан, исповедующих ислам. Он также поддержал идею обеспечить туда доступ и других посетителей. Шеф американской дипломатии заверил, что плотно работает вместе с властями Израиля, Иордании и лидерами Палестины по вопросу деэскалации ситуации.

В среду ночью недалеко от Старого города в Иерусалиме неизвестный мотоциклист тяжело ранил Иегуду Глика, активиста праворадикального еврейского движения, выступающего за восстановление права евреев молиться на Храмовой горе – святыне для иудеев и мусульман. Раввина доставили в больницу с тяжелыми ранениями, информации о его состоянии не поступало.

Как сообщили в четверг представители службы безопасности еврейского государства, полицейские застрелили палестинца, который считается главным подозреваемым в покушении на жизнь раввина.

Раввин Глик, родившийся в США, участвует в движении, которое активно выступает за строительство еврейских поселений на Западном берегу.