Posted 31 октября 2014,, 09:51

Published 31 октября 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Буркина-Фасо отменено чрезвычайное положение

31 октября 2014, 09:51

УАГАДУГУ, 31 октября. Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре отменил режим чрезвычайного положения, введенный 30 октября на фоне антиправительственных демонстраций и беспорядков в столице страны Уагадугу. При этом глава государства заявил, что не собирается покидать свой пост до тех пор, пока новый президент не будет избран демократическим путем, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

"Я услышал сигнал. Я открыт для переговоров по поводу переходного периода, после которого власть в стране будет передана новому президенту, избранному демократическим путем", - подчеркнул он. Когда могут пройти выборы, Компаоре не уточнил.

30 октября Кампаоре объявил о роспуске правительства страны и ввел режим ЧП, призвав при этом демонстрантов разойтись и начать переговоры. В тот же день глава вооруженных сил Буркина-Фасо генерал Оноре Траоре заявил о создании переходного правительства, которое будет функционировать не более года.

28 октября в стране начались массовые акции протеста, которые 30 октября переросли в беспорядки. Сотни протестующих захватили и подожгли здание парламента страны в Уагадугу и объявили о начале "черной весны". Демонстранты также заняли здание государственного телецентра и на время остановили вещание.

Поводом для демонстраций стало продление президентского срока Компаоре, который пришел к власти в результате военного переворота 1987 года.