Posted 31 октября 2014,, 10:33

Published 31 октября 2014,, 10:33

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Союз журналистов РФ назвал поведение Пореченкова безответственным

31 октября 2014, 10:33

МОСКВА, 31 октября. Союз журналистов России (СЖР) высказался по поводу скандала вокруг актера Михаила Пореченкова, стрелявшего из пулемета на Украине.

Организация выразила "глубокое сожаление о безответственном поведении Пореченкова", сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью «Пресса».

"Еще более возмутительным является то, что Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня", - говорится в заявлении.

СЖР выразил надежду, что Пореченков принесет публичные извинения журналистам, "рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, для которых слово «Пресса» на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули".

Ранее актер пояснил, что поехал на Донбасс с картиной "Поддубный", а также привез лекарства в больницу. Комментируя вопрос о том, зачем он облачился в костюм с надписью "Пресса", Пореченков ответил, что "делал это не специально" и надписи не видел.

Накануне в Сети появились видеоролики, на которых Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций. Пользователи соцсетей осудили поступок актера. Следственное управление МВД Украины возбудило по факту инцидента уголовное дело. Подробнее читайте здесь.