Posted 31 октября 2014,, 10:57

Published 31 октября 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Косово намерены провести повторные парламентские выборы

31 октября 2014, 10:57

ПРИШТИНА, 31 октября. Президент самопровозглашенной Республики Косово Атифете Яхьяга в интервью приштинской газете "Трибуна" предложила свой способ выхода их политического кризиса - проведение повторных парламентских выборов, так как, по итогам июньских выборов, единое правительство сформировать не удалось.

Яхьяга заявила, что "Косово не останется заложником политического кризиса". "Если лидеры политических партий, наконец, не договорятся о создании косовских институтов, мы, безусловно, рассмотрим вариант проведения новых выборов", - подчеркнула она.

Внеочередные парламентские выборы в Косово состоялись еще 8 июня, однако из-за разногласий между победившими партиями до сих пор не удается создать коалицию и сформировать правительство.

23 октября в сербской столице побывал министр иностранных дел самопровозглашенной республики Энвер Ходжай, который заверил, что правительство Косово может быть сформировано в течение ближайших двух-трех недель, однако пока прогресса на этом пути не отмечено.

Президент Косово в свою очередь отклонила приглашение совершить первый исторический визит в Сербию 31 октября, отмечает Радио Свобода. Атифете Яхьяга была приглашена принять участие в заседании Трехсторонней комиссии в Белграде. Это проходящяя два раза в год встреча влиятельных бизнес-лидеров, ученых и политиков.