Posted 31 октября 2014,, 11:14

Published 31 октября 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Крыму будет действовать особый порядок изъятия земель

31 октября 2014, 11:14

МОСКВА, 31 октября. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий особый порядок изъятия земель в Крыму и Севастополе для создания и развития объектов инфраструктуры.

Как передает корреспондент "Росбалта", этот порядок будет действовать в рамках свободной экономической зоны, которую предполагается создать на полуострове. Согласно проекту, разрешается изымать участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам или юрлицам в пользование, пожизненное наследуемое владение или аренду. Изъятие таких земель будет происходить с возмещением компенсации по земельному и жилищному законодательству.

Между тем, такие участки не могут быть изъяты у государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, говорится в документе. Но если участки, на которые расположены такие предприятия предназначены в соответствии с документацией по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры, то они также будут изыматься.

Решение об изъятии будет приниматься региональными властями Крыма и Севастополя по согласованию с с уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти.

Уведомлять об этом арендаторов и владельцев земель будут в течение семи дней с момента принятия решения.