Posted 31 октября 2014,, 11:25

Published 31 октября 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Лидеры РФ, Украины, ФРГ и Франции обсудили украинский конфликт и газовое соглашение

31 октября 2014, 11:25

МОСКВА, 31 октября. В ходе состоявшегося в ночь с 30 на 31 октября телефонного разговора Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко обсуждались вопросы, связанные с кризисной ситуацией на Украине.

Как сообщает пресс-служба Кремля, лидеры приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину. Это важный шаг в контексте дальнейшего обеспечения бесперебойного газового транзита в Европу.

"Была подтверждена приверженность последовательному выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Отмечена важность продолжения работы контактной группы. Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Российская сторона выступает за установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов, что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки", - отметили в Кремле.

Ранее Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Предполагается возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.