Posted 31 октября 2014,, 11:30

Published 31 октября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В России начнут выявлять бесхозную недвижимость

31 октября 2014, 11:30

МОСКВА, 31 октября. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на выявление в стране бесхозной недвижимости, передает корреспондент "Росбалта".

Речь идет об объектах недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение. При этом действие законопроекта будет распространяться только на объекты недвижимости нежилого назначения: здания, строения и сооружения, эксплуатация которых не осуществляется.

Объекты социальной инфраструктуры (квартиры, жилые дома, комнаты, дачи и т.д.), а также земельные участки исключены из сферы действия законопроекта. Документ также не затрагивает ранее возникшие права граждан на недвижимость, которые признаются действительными и подлежат регистрации по желанию их правообладателей.

Предлагаемые законопроектом изменения распространяются на объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, но сведения о вещных правах в нем отсутствуют. По истечении пяти лет орган кадастрового учета будет направлять такие сведения в орган местного самоуправления.

При поступлении информации муниципалитет должен будет инициировать процедуру признания объекта недвижимого имущества бесхозным в порядке, установленным ГК РФ.