Posted 31 октября 2014,, 12:19

Published 31 октября 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Госдуму внесен законопроект о введении сбора для российских производителей, выдающих себя за иностранные

31 октября 2014, 12:19

МОСКВА, 31 октября. Группа депутатов от разных фракций внесла в Госдуму законопроект о введении сбора для российских компаний за производство и рекламу товаров на латинице, передает корреспондент "Росбалта".

Действующий закон содержит ограничения на использование иностранных слов и выражений в рекламе. В частности, в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

Между тем, на российском рынке достаточно много товарных брендов, наименований компаний и рекламы товаров, в которых используется латиница. При этом сами производители - российские, а их продукция предназначена для распространения в РФ, говорится в пояснительной записке к проекту.

Подобная практика создает ложные предпосылки для восприятия такого товара или самих компаний как иностранных. Более того, создается впечатление, что подобные производители проявляют неуважение к русскому языку, отмечают депутаты.

В этой связи предлагается взимать сбор за латиницу, однако при его установлении должен учитываться размер выручки юрлиц и индивидуальных предпринимателей, говорится в документе.