Posted 31 октября 2014,, 12:46

Published 31 октября 2014,, 12:46

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Более ста человек могли заразиться Эболой от девочки из Мали

31 октября 2014, 12:46

БАМАКО, 31 октября. Двухлетняя девочка из Мали, скончавшаяся от вируса Эбола, контактировала со 141 человеком, личности некоторых из них до сих пор не известны, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты пока не смогли установить личности 57 человек из числа тех, кто контактировал с девочкой, передает РИА "Новости" со ссылкой на ВОЗ. При этом из 84 человек, известных специалистам организации, один человек, предположительно заразившейся вирусом от девочки, еще не был протестирован на наличие Эболы, а результаты анализов другого лица пока не готовы.

Минздрав заверил, что все близкие, имевшие контакт с больной, были помещены в карантин. В свою очередь ВОЗ заявила, что 43 человека, вступавших ранее в контакт с больной, а также 10 медработников, находятся под наблюдением.

Ранее ВОЗ охарактеризовала ситуацию в Мали как "чрезвычайную", и высказала опасение, что ребенок мог заразить большое число людей в ходе своего путешествия по стране. Возвращаясь с похорон в городе Киссидугу на юге Гвинеи, девочка с бабушкой на автобусе проехали через пять городов Мали, включая столицу Бамако.

Носовое кровотечение у девочки началось еще в Гвинее. После чего ее перевезли общественным транспортом через Кевени, Канкан, Сигури и Куремале в Бамако. В Бамако больной ребенок провел несколько часов перед отъездом в город Каес, где наконец оказался в больнице. Серьезную озабоченность у экспертов ВОЗ вызывает тот факт, что она путешествовала с ярко выраженными симптомами заболевания, что могло способствовать активному распространению вируса.

Двухлетняя девочка из Мали скончалась от вируса Эбола 25 октября.