Posted 31 октября 2014,, 13:48

Published 31 октября 2014,, 13:48

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Правительство займется стимулированием текстильной отрасли, где треть предприятий терпит убытки

31 октября 2014, 13:48

МОСКВА, 31 октября. Правительство подготовит меры развития текстильной отрасли и включит их в стратегию развития легкой промышленности до 2020 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"С учетом нынешней экономической ситуации, тех решений, которые мы принимаем по импортозамещению, правительство подготовит меры, которые должны простимулировать развитие отрасли. Они должны, естественно, войти в новую редакцию стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 года", - отметил премьер.

По словам Медведева, отрасль столкнулась со старением производственных мощностей, жесткой конкуренцией, которую отечественные предприятия не могут выдержать. "Отрасль надо стараться развивать, тем более, что пример целого ряда стран может показать, как превращать такие производства в достаточно эффективные и вполне современные", - указал он, добавив, что спрос на текстиль "был, есть и будет".

По мнению главы правительства , число сотрудников в текстильной промышленности за последние годы сократилась почти вдвое. "Численность работников отрасли сокращается. Сегодня это порядка 270 тыс. человек, а еще 7-8 лет назад их было около 400 тыс.", - подчеркнул он. Между тем, по словам премьера, сокращение связано с оптимизацией труда и использованием современных подходов.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что по-прежнему значительное число предприятий - до трети - остаются убыточными. Это сказывается на жизни целых городов и регионов, где текстильные фабрики являются градообразующими или важными производственными предприятиями.

Между тем, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил что, Минпромторг предлагает предоставить предприятиям легкой промышленности госгарантии на сумму 4-5 млрд руб. в год по кредитам на срок не менее 5 лет на модернизацию и создание новых производств. "За счет комплексного использования механизмов субсидий и госгарантий мы существенно повысим инвестиционную активность в отрасли на несколько лет вперед", - уверен Мантуров.

Он сообщил, что в 2015-2016 годах в соответствии с обязательствами по ВТО будут снижены пошлины на товары легкой промышленности, что усилит давление со стороны импорта. Поэтому, заметил министр, нужно активизировать технологическое обновление отрасли, в связи с чем предусмотрены две субсидии - по кредитам на техперевооружение и на создание новых производств, на которые за трехлетний период будет выделено соответственно 520 млн и 750 млн руб.