Posted 31 октября 2014,, 14:15

Published 31 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

"Несменяемый" президент Буркина-Фасо покинул пост под давлением оппозиции

31 октября 2014, 14:15

УАГАДУГУ, 31 октября. Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре покинул свой пост на фоне масштабных протестов в стране, передает ТАСС. Об этом он заявил в официальном коммюнике, распространенном 31 октября в столице страны Уагадугу.

Таким образом, подошло к концу 27-летнее правление Компаоре, которого называли одним из "политических долгожителей" в Африке. Правительство Народного фронта во главе с капитаном Компаоре пришло к власти в результате государственного переворота 15 октября 1987 года.

Ранее Компаоре объявил о роспуске правительства и введении в Буркина-Фасо чрезвычайного положения. Это было сделано в связи с массовыми выступлениями оппозиции.

На прошлой неделе правительство Буркина-Фасо объявило о намерении провести референдум о внесения поправок в конституцию, которые позволили бы Компаоре баллотироваться на новый президентский срок.

Намеченное на 30 октября голосование в парламенте было отменено после масштабных акций протеста.

В частности, активисты оппозиции ворвались в здание Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) и захватили штаб-квартиру национального телевидения. А во втором по величине городе страны Бобо-Диуласо оппозиционеры сожгли мэрию и штаб-квартиру президентской партии.