Posted 31 октября 2014,, 14:25

Published 31 октября 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Орешкин: Существует взаимозависимость интересов Украины и "Газпрома"

31 октября 2014, 14:25

МОСКВА, 31 октября. Договоренность о возобновлении поставок российского газа на Украину, достигнутая в ходе трехсторонних переговоров между представителями Евросоюза, Украины и РФ, объясняется как зависимостью украинской экономики от российского топлива, так и потребностью России в украинских и европейских рынках сбыта этого сырья. Об этом, комментируя соглашение, подписанное в Брюсселе 30 октября представителями России, Украины и ЕС, заявил "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин.

"Без Украины, как главного транзитера, через территорию которого проходят основные газовые артерии в Европу, "Газпром" не может обеспечить свои обязательства перед своими главными покупателями в ЕС. Ни "Северный поток", ни нитки газопроводов, проходящие через Белоруссию, не могут обеспечить того объема газа, в котором нуждается Европа. Истина в том, что связь здесь обоюдная: "Газпром" вынужден договариваться с Украиной, а Украина вынуждена договариваться с "Газпромом", - считает Орешкин.

Напомним, соглашение предусматривает, что стоимость голубого топлива для Украины в ноябре и декабре 2014 года составит $378 за тысячу кубов. Весной текущего года "Газпром" требовал от Украины около $500 за тысячу кубометров газа.