Posted 31 октября 2014,, 14:39

Published 31 октября 2014,, 14:39

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Политолог: Договоренность с Украиной по газу объясняется необходимостью наполнения российского бюджета

31 октября 2014, 14:39

МОСКВА, 31 октября. Возобновление поставок российского газа на Украину, о котором договорились в Брюсселе Россия, Украина и ЕС, во многом вызвано необходимостью пополнения российского бюджета, который увеличивается за счет экспорта энергоресурсов. Об этом, комментируя соглашение, подписанное в Брюсселе 30 октября представителями России, Украины и Евросоюза, заявил "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин.

За соглашением стоят конкретные интересы бизнеса и государства, считает Орешкин. "Людям надо платить пенсии и выплачивать зарплаты бюджетникам. Если не продавать газ в Европу, то и платить будет нечем", - отметил политолог.

С другой стороны, сообщил эксперт, и Украина заинтересована в поставках российского газа в ближайшие самые холодные месяцы.

"Понятно, что весной придется передоговариваться, и "Газпром", и Владимир Путин это понимают, поскольку есть временной лаг между нефтяными и газовыми ценами. Если падают цены на нефть, то автоматически через полгода падают и на газ. Соответственно, снизится общеевропейская цена на газ, и весной цены на него все равно придется снижать", - уверен Орешкин.