Posted 31 октября 2014,, 14:34

Published 31 октября 2014,, 14:34

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Из плена сомалийских пиратов освобождены индийские моряки

31 октября 2014, 14:34

МОГАДИШО, 31 октября. Сомалийские пираты в обмен на выкуп освободили семерых индийских моряков, которых удерживали в заложниках в течение четырех лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на власти Сомали и группу морского наблюдения.

Расположенная в Кении организация Ecoterra International, которая отслеживает происходящее в водах Индийского океана, подтвердила, что пираты отпустили моряков.

"Оставшиеся семеро заложников, наконец, были освобождены за выкуп. Они прибыли в столицу Сомали Могадишо, откуда прямым рейсом отправятся в Индию," - говорится в заявлении организации.

Власти сообщают, что правительство региона содействовало освобождению моряков в городе Харадхере в центральной части Сомали.

Моряков удерживали в заложниках с сентября 2010 года, когда пираты захватили панамское судно MT Asphalt Venture. Восемь других членов команды и сам корабль были освобождены за выкуп в апреле 2011 года. Тогда захватчики заявили, что отпустят оставшихся семерых заложников, только когда власти Индии освободят удерживаемых ими пиратов. Неизвестно, было ли их требование выполнено.

Сумма выкупа не разглашается, но, вероятно, речь идет о больших деньгах. Раньше пиратам удавалось получать выкупы размером в миллионы долларов за возвращение кораблей, захваченных ими в территориальных водах стран Африканского Рога. Однако сейчас количество подобных случаев значительно уменьшилось благодаря усиленному патрулированию вод Индийского океана объединенными силами военно-морских флотов разных стран.

Последний громкий случай нападения на корабль за пределами Сомали произошел в начале этого года, когда пиратам удалось захватить торговое судно в Красном море.

В 2011 году, когда сомалийские пираты действовали наиболее активно, они могли одновременно удерживать в своих руках более десятка торговых кораблей, зачастую требуя за них многомиллионные выкупы.